Территорию Краснодара увеличат на 15 тыс. гектаров

Краснодарский край

Увеличение территории Краснодара предполагает новый генеральный план города, утвержденный депутатами 26 января

Территория Краснодара будет увеличена в северном, восточном и западном направлениях. Площадь земель, включаемых в границу города, составит примерно 15 тыс. гектаров, это предусмотрено новым генеральным планом кубанской столицы.

Как сообщали ЮГА.ру, новый генплан был утвержден депутатами Краснодара на заседании 26 января. Документ, по которому краевой центр будет развиваться в ближайшие 40 лет, разработал "Краснодаргражданпроект".

Согласно новому генплану, территорию города увеличат в основном за счет сельских населенных пунктов, причем граница муниципального образования меняться не будет.

На этих территориях в ближайшие годы будет интенсивно развиваться промышленное и жилищное строительство, планируют создавать новые рекреационные и общественно-деловые зоны, инженерно-транспортная инфраструктуру.

Например, на первом этапе планируется интенсивное строительство в Восточно-Кругликовском, Парковом микрорайонах, на Гидрострое. Предусмотрено возведение производственных предприятий, мусороперерабатывающего завода, логистических центров и перенос военного аэродрома, что высвободит территорию площадью более 1,2 тыс. гектаров, сообщает официальный сайт главы Краснодара.