ГЛОНАСС оставили без государственного финансирования

Вся Россия

Из-за споров Роскосмоса и Минэкономразвития новая ФЦП по навигационной системе осталась без госфинансирования

Новую федеральную целевую программу по поддержанию, применению и развитию системы ГЛОНАСС, рассчитанную на 2012–2020 годы, не успели утвердить до Нового года, пишет газета "Известия".

В результате систему оставили без государственного финансирования, а спутники делают в кредит.

По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, к программе остаются вопросы у Минэкономразвития.

"Надзорные органы нам неоднократно делали замечания, что у ФЦП по ГЛОНАССу нет дирекции, в частности об этом говорили представители Счетной палаты и Генпрокуратуры, – утверждает гендиректор ЦНИИМАШа Сергей Ревнивых. – Поэтому в новой программе мы предусмотрели создание дирекции. С Минэкономразвития нам этот вопрос пока согласовать не удается, требуются дополнительные обоснования функций, задач и объемов финансирования дирекции".

В Роскосмосе подчеркивают, что перерывы с финансированием ГЛОНАСС угрожают имиджу системы как раз в тот момент, когда космический сегмент системы развернут с вполне конкурентоспособными характеристиками и получил мировое признание.

"В условиях действующей программы модернизации GPS, начавшегося развертывания систем Compass и Galileo, задержка с принятием новой программы развития ГЛОНАСС может привести к повторению ситуации 1995 года, когда отсутствие финансирования в конце 90-х чуть не привело к гибели системы", – говорит Сергей Ревнивых.

Владимир Поповкин отметил, что деньги на реализацию ФЦП предусмотрены законом о федеральном бюджете на 2012 год, с Минфином есть договоренность о раскассировании суммы на текущий год. Это 20,57 млрд. рублей. Сумма взята из бюджета последнего года реализации предыдущей ФЦП по ГЛОНАСС – 19,3 млрд. рублей – плюс годовой дефлятор в 1,24 млрд. рублей.