В Санкт-Петербурге состоится самая крупная сделка за всю историю российского рынка недвижимости
Инвестфонд под управлением Morgan Stanley до конца января планирует купить торговый центр "Галерея" в центре Санкт-Петербурга за 1,1 млрд. долларов. Это станет крупнейшей единичной сделкой на российском рынке коммерческой недвижимости за всю его историю, пишет газета "Ведомости".
До этого крупнейшей заявленной сделкой считалась покупка в 2008 году БЦ Vivaldi Plaza немецким фондом KanAm за 900 млн. долларов, но из-за кризиса она в итоге не состоялась.
ТЦ "Галерея" находится в самом центре Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте, около Московского вокзала. Это крупнейший торговый комплекс города: общая площадь – 192 000 кв. м, арендная — 93 000 кв. м. ТЦ был открыт в ноябре 2010 г. Инвестиции в проект составили более 500 млн. долларов, из них 338 млн. долларов – семилетний кредит Сбербанка. На пяти этажах комплекса размещено около 290 магазинов, 10 кинозалов и боулинг на 27 дорожек.
Morgan Stanley Real Estate Fund VII — один из крупнейших инвестиционных фондов в мире. Его размер – 4,7 млрд. долларов (проинвестировано 1,9 млрд. долларов), хотя изначально планировалось собрать 10 млрд. долларов. Для этого фонда покупка "Галереи", судя по всему, будет первой сделкой в России.