Водители муниципального транспортного предприятия Нальчика требуют увольнение руководителя
Автобусы в столице Кабардино-Балкарии не выходят на линии из-за забастовки водителей, которая продолжается второй день. Водители муниципального транспортного предприятия "НальчикАвтобусТранс" требуют увольнения руководителя.
Как передает "Интерфакс", первыми забастовку 10 января объявили водители междугородних маршрутов, а сегодня их поддержали водители городских автобусов. В акции протеста участвуют как водители автобусов, так и технический персонал предприятия, всего около 500 человек.
По словам работников, в предприятии не созданы элементарные условия труда - в гаражах и боксах, где осуществляется техобслуживание автобусов и текущий ремонт, нет света и отопления.
"Директор с нами встречался, обещал решить все проблемы, но мы ему уже не верим, ведь в такой ситуации мы находимся уже давно", - приводит "Кавказский узел" слова забастовщиков.
"Водители возмущены тем, что им с октября не платят зарплату. Да и повысить ее было бы неплохо, заработок у шоферов сейчас всего около 12 тысяч рублей. Требуют водители и улучшить условия труда, закупить новые машины вместо старых, давно отработавших свой срок. Сейчас ведутся переговоры с администрацией города, создана специальная комиссия для решения вопроса", - цитирует "Комсомольская правда" начальника транспортной колонны "НальчикАвтобусТранс".
Представитель Нальчикской городской прокуратуры Алексей Вовк сообщил, что по факту забастовки проводится проверка. По ее результатам и будет принято решение.
В настоящее время в городе работают только маршрутные такси и троллейбусы.