Глава Роскосмоса разгадал секрет неудач России в космосе

Вся Россия

Владимир Поповкин предположил, что причиной провалов Роскосмоса стало "неизвестное воздействие на аппараты"

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сделал предположение, что частые неудачи России в космосе могут быть связаны с "неизвестным воздействием на аппараты". Об этом он заявил в интервью "Известиям".

"Сегодня нет ясности, почему не запустилась двигательная установка "Фобос-Грунта". Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию, – отметил В.Поповкин. – Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать".

Также он заявил, что в следующем году будет полностью сформирована система ретрансляции.

"Три спутника "Луч-5", один из которых уже запущен в декабре прошлого года. Они обеспечат нам видимость в режиме реального времени. Мы будем точно знать, что именно и в какой момент происходит", - заявил глава Роскосмоса.

Как сообщали ЮГА.ру, автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса – Фобоса – образец грунта и доставить его на Землю. На третьем часу полета, когда аппарат находился на опорной околоземной орбите, возникли неполадки: не включился маршевый двигатель, зонд не смог выйти на отлетную траекторию к Красной планете.

В настоящее время аппарат все еще находится на околоземной орбите. Ожидается, что не сгоревшие в атмосфере фрагменты упадут на Землю 15 января.