Курорт Архыз примет первых туристов в начале 2012 года

Карачаево-Черкесия

В начале грядущего года всесезонный горнолыжный курорт Архыз в Карачаево-Черкесии откроется для туристов

Входящий в Северо-Кавказский туркластер всесезонный горнолыжный курорт Архыз (Карачаево-Черкесия), планирует принять первых туристов в январе – феврале 2012 года, передает РИА Новости.

Как сообщил гендиректор ОАО "Архыз-Синара" Юрий Старков, в начале грядущего года планируется ввести в эксплуатацию в первом поселке нового курорта (Архыз-Романтик) четырехместную кресельную канатную дорогу протяженностью 860 метров и пропускной способностью 1,8 тысяч человек в час, а также две горнолыжные трассы "зеленой" категории, длина каждой их которых составит по одному километру.

По его прогнозам, наплыв туристов на открытии будет минимальным, да и сам первый горнолыжный сезон будет немноголюдным, поскольку инфраструктура первого пускового комплекса курорта пока еще только строится.

Ввод в эксплуатацию первых пяти гостиниц и административного здания запланирован на сентябрь – октябрь 2012 года. А гостиничный фонд, имеющийся сегодня в ближайшем к новому курорту поселке Архыз, рассчитан всего на 300 человек.