Российским блогерам могут запретить анонимность в Интернете

Вся Россия

Полицейское управление "К" предложило запретить анонимные выступления в Интернете

Полицейское управление "К" считает, что участники всевозможных форумов, общений и дискуссий в социальных сетях и чатах должны отказаться от анонимности и не прятаться за никами.

Начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков рассказал в интервью "Российской газете", как сделать виртуальный мир более безопасным.

"В наши дни социальные сети наряду с преимуществами нередко несут в себе потенциальную угрозу устоям общества. В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Немало в соцсетях промышляет и мошенников", – заявил А.Мошков.

Он считает, что анонимность – одна из болезней социальных сетей, и предлагает ввести "фейс-контроль" в киберпространстве.

"Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес – и общайся. Если ты честный, законопослушный человек, зачем прятаться? Напомню, цензуры в Интернете нет, и за критику управление "К" никого разыскивать и арестовывать не будет", – добавил Мошков.

Между тем наиболее опасными преступлениями в Интернете он назвал "распространение детской порнографии, телефонное и интернет-мошенничество, неправомерный доступ к компьютерной информации и распространение вредоносных программ".

Также газета приводит данные, согласно которым полицейские выявили вдвое больше киберпреступлений в этом году по сравнению с прошлым.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Вчера, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году