Сурков: Россию ждут перемены под знаменем "новой стабильности"

Вся Россия

Политическую систему РФ ждет трансформация под знаменем "новой стабильности", заявил первый замглавы Администрации президента РФ

Политическую систему РФ ждет трансформация под знаменем "новой стабильности". Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Владислав Сурков, фрагмент беседы с которым приводит в своем "Живом журнале" писатель Сергей Минаев.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 декабря в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы VI созыва. По предварительным данным, явка избирателей по России превысила 60%, "Единая Россия" набрала 49,5% голосов избирателей.

В результате "партия власти" продемонстрировала худшие результаты по сравнению с выборами 2007 года и утратила конституционное большинство в Госдуме. По словам В. Суркова, в нынешних условиях полученный "Единой Россией" процент является "отличным результатом".

"Среди российских политиков недостаточно людей, с уважением относящихся ко второму закону термодинамики. А закону этому подчиняются и галактики, и человеческие коллективы любого масштаба. В вульгарном изложении он гласит: в замкнутых системах нарастает беспорядок. Вертикаль реагирует на сбои в управлении стремлением стать еще вертикальнее, еще уже, проще, примитивнее. Это ошибочный метод. Он ведет к еще большей замкнутости и, как следствие, к большему хаосу", – прокомментировал он.

"Поэтому, чтобы система сохранялась и развивалась, ее надо разомкнуть. Допустить в нее новых игроков. Не играть одной фигурой. Большую партию нельзя выиграть, играя одной фигурой, даже если это фигура короля. Нельзя оказаться в положении solus rex – "одинокий король". Нужно взаимодействовать, а не закрываться. В открытой системе больше турбулентности, но как ни парадоксально, больше и устойчивости. А мы ведь за стабильность, не так ли?" – отметил В. Сурков.

"Период санации и оздоровления разложившейся в 90-х политсистемы закончен. Надо менять методы. Действовать в 2011 году так же, как в 2001 неправильно. Это как если бы больного лечили, лечили успешно, он поправился, а его все продолжают лечить. Хватит уже лечить. Уже всех вылечили. Пора отпускать. Поэтому начатая в последние годы Медведевым и Путиным модернизация политической системы должна быть продолжена. Будет продолжена",
– заявил первый замглавы Администрации президента.

По мнению В. Суркова, российской политической системе сегодня не хватает массовой либеральной партии или "партии раздраженных городских сообществ".
"Они на сегодня тоже, конечно, включены в систему, сами того иногда не сознавая. А именно – через оппозиционные СМИ, принадлежащие, как ни странно, государству или аффилированным с ним структурам, творческие коллективы и одновременно аудиторию которых они и составляют. Но этого, понятно, мало. Им нужно дать, помимо этой коммуникации с государством, еще и парламентское представительство", – считает один из главных идеологов Кремля.

"Дальше будет новая политическая реальность. Новая стабильность. Это уже четвертое правящее большинство. Напомню, что "Единая Россия" сохраняла доминирование и при куда более скромных показателях популярности. Так что и теперь сомнений нет – государственные институты прочны и устойчивы. Попытки раскачать ситуацию и интерпретировать ее в негативном и провокационном ключе – обречены на провал. Все под контролем", – заключил В. Сурков.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»