Сурков: Для "Единой России" это просто отличный результат

Вся Россия

Первым замглавы администрации президента заявил, что "Единая Россия" продемонстрировала отличный результат

Первым заместитель руководителя Администрации президента РФ Владислав Сурков заявил, что "Единая Россия" продемонстрировала отличный результат на выборах в Госдуму. Фрагмент беседы опубликовал в своем "Живом журнале" писатель Сергей Минаев.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 декабря в России состоялись выборы депутатов Государственной Думы VI созыва. По предварительным данным, явка избирателей по России превысила 60%, "Единая Россия" набрала 49,5% голосов избирателей. В результате "партия власти" продемонстрировала худшие результаты по сравнению с выборами 2007 года и утратила конституционное большинство в Госдуме.

"Для партии, которой выпало быть правящей в разгар глубочайшего глобального экономического кризиса – это хороший результат. Прибавьте к этому болезненные, но крайне необходимые реформы МВД и армии плюс вынужденное увеличение налоговой нагрузки на бизнес ради сохранения социальных льгот, темпов роста пенсий – тогда можно сказать, что это очень хороший результат. А если не забыть о том, как много сделали Медведев и "Единая Россия", для развития демократии и политической конкуренции, гарантий прав оппозиции – партии получили равный доступ к телевизионному эфиру, площадки для агитации, были решительно урезаны возможности для манипуляций – тогда это просто отличный результат",
– прокомментировал итоги выборов первый замглавы Администрации президента.

"Я когда-то назвал показатели "ЕР" в 2007 году аномально высокими. В современном, очень сложном, многослойном и разобщенном социуме получить больше 40% – замечательное достижение. Поэтому 50 % "Единой России" в нынешнем, далеко не едином, пестром и раздраженном обществе, повторюсь, – отменный результат",
– добавил В. Сурков.

"Хорошо и то, что после аномального периода наступила нормализация политической системы. Она стала более сбалансированной и, следовательно, более устойчивой", – подчеркнул он.

"Я считаю этот результат плановым, закономерным. Во-первых, президент неоднократно говорил, что конституционное большинство не является самоцелью, что стахановские показатели не нужны и невозможны. Во-вторых, я еще год назад сказал о том, что большинство у "ЕР" будет, но не конституционное, а простое. И что для решения ряда важнейших вопросов "Единой России" необходимо будет вступать в коалиции. Так и случилось", – отметил кремлевский чиновник, которого часто называют "серым кардиналом Кремля".