В Сочи после 19 лет "сухой жизни" заработали фонтаны

Краснодарский край

На верхней площадке КЗ "Фестивальный" в Сочи в День города заработали 14 фонтанов, не работавших более 19 лет

В воскресенье, 20 ноября, в рамках празднования Дня города, в столице зимней Олимпиады 2014 года торжественно открыли знаменитые фонтаны перед концертным залом "Фестивальный", не работавшие почти два десятилетия.

На открытие фонтанов в одном из любимых уголков Сочи пришли несколько сотен горжан всех поколений – как тех, для кого водные каскады в советские времена были излюбленным местом свиданий, так и тех, кто никогда в своей жизни не видел их работающими.

"Город не потратил из бюджета ни копейки на восстановление любимых старшим поколением сочинцев фонтанов, - сказал на открытии комплекса глава администрации Сочи Анатолий Пахомов. - Их второе рождение стало возможно благодаря холдингу "Интеррос" господина Потанина. Я обратился к нему с просьбой помочь в восстановлении фонтанов, которые в прежние времена были достопримечательностью нашего города, и он сразу откликнулся на эту просьбу". 

Комплекс из 14 фонтанов был восстановлен строителями "Юниверсити Плаза", компании, входящей в холдинг Потанина, которая возводит в Сочи Российский Международный Олимпийский университет рядом с КЗ "Фестивальный". По словам гендиректора Ивана Москвина-Тарханова, строители не только восстановили коммуникации и заменили оборудование водного комплекса, но и добавили фонтанам цветовую подсветку.

"Пусть это не новый объект, пусть, небольшой, в сравнении с теми, которые сейчас вводятся в Сочи, - сказал городской начальник, - мы все равно очень рады, потому что это восстановление истории нашего города, его ценность для сочинцев не меньше, чем строительство новых дорог, современный ремонт домов и больниц, строительство новых школ и детских садов"

После этого глава Сочи дал команду пустить фонтаны. Одновременно в небо полетели ракеты фейерверка. Собравшиеся на праздник жители Сочи еще долго фотографировали друг друга на фоне водных струй. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места