Адвокат Елены Батуриной заявляет, что она не может быть подвергнута принудительному приводу на допрос
Бывшая владелица компании "Интеко" Елена Батурина не может быть принудительно доставлена на допрос в Следственный департамент МВД РФ, поскольку находится за рубежом, передает "Интерфакс".
"В соответствии со ст.453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, участником которой является РФ, свидетель, находящийся за пределами территории России, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится", - заявил адвокат Е.Батуриной Александр Аснис.
По его словам, "в соответствии со ст.8 указанной конвенции, даже если повестка о вызове на допрос содержит предупреждение о санкциях, то свидетель, который не ответил на повестку, не может быть подвергнут какому-либо наказанию или ограничению, включая привод".
Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 15 ноября, экс-мэру Москвы Юрию Лужкову вручили повестку для его супруги Елены Батуриной о вызове ее на допрос в качестве свидетеля по делу о "Банке Москвы". По сведениям из следственного департамента, он обязался ее вручить. Сегодня, 16 ноября, источник в правоохранительных органах заявил, что, Батурина может быть подвергнута принудительному приводу на допрос, если она не явится сама после получения повестки.
Самого Лужкова допрашивали вчера в Следственном департаменте МВД России в течение 4,5 часов. Напомним, что он приехал в Россию из-за рубежа 9 ноября и пообещал явиться на допрос к следователю 15 ноября. "Я понимаю все возможные для себя последствия, но не могу поступить иначе. Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего", — отметил он, допуская возможность, что, явившись на допрос, возможно, из свидетеля превратиться в подозреваемого. При этом, он не разрешил своей супруге Елене Батуриной вернуться в Москву, сомневаясь, что ей потом удастся вернуться к детям.
Напомним, что 24 октября бывшего градоначальника вызвали на допрос по уголовному делу о "Банке Москвы", но он не явился к следователю, объяснив этот факт тем, что находится за границей. Также экс-мэр усмотрел в приглашении на допрос политическую подоплеку. Позже следователи рассказали, что Лужков вызван в Следственный департамент МВД РФ для дачи показаний в качестве свидетеля в связи с покупкой столичным правительством крупного пакета акций "Банка Москвы".
28 октября следствие предупредило Лужкова и его жену Батурину о возможных мерах, в том числе с привлечением Интерпола, если те не явятся на допрос.