США решили впустить в страну фигурантов "списка Магнитского"

Вся Россия, В мире

Администрация США не поддержит предложенный Конгрессом "список Магнитского", в который входит ряд силовиков и чиновников

Администрация США не поддержит предложенный Конгрессом "список Магнитского", но готова отказать во въезде чиновникам, нарушившим права человека.

Как сообщали ЮГА.ру, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года. Коллеги и друзья юриста утверждают, что в СИЗО ему не оказывали медицинскую помощь, что и привело к смерти.

Весной 2011 года генпрокурор Юрий Чайка заявил, что в рамках усиления контроля над следствием будет проверяться законность действий медиков, а также обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении Магнитского. А в июле 2011 года Президентский совет по правам человека пришел к выводу, что следователи несут вину за смерть юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, так как не освободили тяжело больного человека из СИЗО.

Т.н. "список Магнитского" содержит перечень российских силовиков и чиновников, которые считаются причастными к смерти юриста фонда Hermitage Capital. Фигурантом "списка Магнитского" (в разных редакциях) уже запрещен въезд на территорию США и Великобритании.

"Конгресс США выразил озабоченность в связи с тем, что это о кончине Магнитского не было до конца расследовано. Некоторые члены конгресса предложили список лиц, которые, по их мнению, не должны допускаться в США. Это взгляд конгресса. С точки зрения исполнительной власти, администрации президента, мы не считаем, что конгресс имеет право нам указывать, каким лицам отказывать в визе", - заявил в интервью "Эхо Москвы" заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

"Администрация ни в коем случае не будет поддерживать список граждан какой-либо страны, представленный конгрессом, который нам скажет: вот 12-16 человек, которым должно быть отказано во въезде в США. Мы хотим, чтобы применялся единый правовой стандарт", - подчеркнул он.

При этом замглавы Госдепа напомнил, что в США есть закон, согласно которому лица, совершившие серьезные нарушения прав человека в любой стране, не имеют права получить американскую визу, передает РИА Новости.
"Мы применяем этот принцип ко всем странам мира, и очевидно, что в этом контексте лица, которые, по нашему мнению, ответственны за смерть Магнитского, подпадают под категорию лиц, которым мы будем отказывать в визе. Так мы действуем не только в этом случае, но и во всех других, когда у нас есть подтвержденные нарушения прав человека", - пояснил М. Познер.