Чашу пророка Мухаммада провезли по селам Чечни

Чечня

Жители чеченских сел смогли увидеть, прикоснуться и испить воды из чаши пророка Мухаммада

Глава Чечни Рамзан Кадыров провез чашу, принадлежавшую пророку Мухаммаду и прибывшую накануне в Грозный, по святым местам и селам республики.

"В поездке Р. Кадырова сопровождали соратники и религиозные деятели. На всем пути следования его встречали и приветствовали жители республики. Они произносили слова благодарности в адрес Р.Кадырова за возможность увидеть, прикоснуться и испить воды из чаши Пророка", – рассказали в пресс-службе руководства Чечни.

Глава республики вместе с сотнями верующих также посетил могилу первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

"Я сегодня самый счастливый человек. Потому что я дотронулся до чаши, которая принадлежала нашему Пророку, – сказал Рамзан Кадыров. – Мы приложили много усилий, чтобы чаша великого Пророка оказалась в нашей республике. Ее хотели получить многие известные люди мира. И тот факт, что в итоге она оказалась в Чеченской Республике, говорит о многом. Прежде всего, это говорит о том, что мы находимся на верном пути. Наш народ выбрал курс созидания и возрождения. И ничто больше не свернет нас с этого пути".

Затем чаша была доставлена в с. Эртан Веденского района. Здесь находится зиярт Хеди, матери шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Позже глава Чечни посетил зиярт имени Баматгирея-Хаджи Митаева, который находится в селе Автуры Шалинского района.

"На всем пути следования сопровождавшие чашу читали молитвы и совершали религиозные обряды", – добавили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, чаша пророка была доставлена в Грозный 21 сентября.

Достоверно известно, что сосудом пользовался пророк Мухаммад, от которого он впоследствии достался его двоюродному брату, четвертому халифу Али ибн Абу Талибу. Впоследствии потомки перевезли чашу в Англию, и до сих пор она хранилась там. Получить чашу желали многие известные люди. Однако потомки сочли целесообразным передать ее Рамзану Кадырову.

«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
26 марта, 11:40
«30 тысяч на футболе — да, 200 человек за Telegram — «опасность БПЛА»
Депутат Сафронов — об абсурдном запрете митинга, выборности мэров и политике в Краснодаре
Пластика в Краснодаре
Вчера, 10:00 Реклама
Пластика в Краснодаре
Ведут ли хорошие хирурги Instagram*, как найти «своего» врача и почему общество до сих пор осуждает женщин за операции