Путин: Построить мультикультурное общество в России проще, чем в Европе

Ставропольский край, Вся Россия

На встрече с северокавказской молодежью, состоявшейся 3 августа в Кисловодске, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будущее России зависит от консолидации представителей различных национальностей и вероисповеданий

На встрече с северокавказской молодежью, состоявшейся 3 августа в Кисловодске, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будущее России зависит от консолидации представителей различных национальностей и вероисповеданий, а сделать это, по его мнению, проще, чем в Европе, передает РИА Новости.

Премьер отметил, что исторически "Россия складывалась как многоконфессиональная и многонациональная страна".

"У нас столетиями складывалась особая культура взаимодействия", – сказал Путин.

При этом Путин подчеркнул, что нужно с уважением относиться к представителям другой культуры, другого языка, другой религии.

"Когда люди начинают переходить определенные границы, ну, скажем, в той же Европе, если местное население видит, что государство их не защищает, то это ведет к тому, что радикальные элементы начинают прорываться во власть. И появляются радикальные элементы с другой стороны, которые начинают с ними бороться. Ситуация обостряется... Это путь в никуда", – убежден премьер.

Он добавил, что в последнее время в мире происходят разные неприятные процессы, которые коснулись и России. В частности, по его мнению, это связано с распадом СССР. Тогда, добавил глава правительства, многие думали, "к кому бы прилепиться": "На северо-западе смотрели на Финляндию, на Дальнем Востоке смотрели на Японию".

"И на Кавказе тоже думали, что если прилепиться к какому-нибудь направлению ислама, то жизнь станет лучше", – сказал он. Путин подчеркнул, что это убеждение оказалось ошибочным.

"В духовно-религиозной сфере нам начали навязывать порядки те люди, которые не имеют отношения к традиционному исламу", – продолжил глава правительства. Он отметил, что духовные лидеры на Кавказе это поняли, это понимание, в частности, "позволило переломить хребет терроризму".

Как сообщали ЮГА.ру, в ходе рабочей поездки в Кисловодск премьер Владимир Путин встретился с представителями молодежных организаций СКФО, основу которых составляют участники форума "Машук-2011", собравшего лучших представителей молодежи Кавказа, члены Совета по молодежной политике СКФО и "Всекавказского молодежного альянса", нацеленного на разработку и реализацию новой молодежной политики на Северном Кавказе с учетом реальных потребностей и интересов молодежи.