"ЕвроХим" провел загрузку склада на балкерном терминале в Туапсе в присутствии экологов

Краснодарский край

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" состоялась загрузка первой партии удобрений на склад

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" состоялась загрузка первой партии удобрений на склад. Для наблюдения за процессом на предприятие 26 июля были приглашены представители общественных и экологических организаций, ученые, представители городских и районных СМИ.

Как сообщали ЮГА.ру, члены "Экологической вахты по Северному Кавказу" отказались принимать участие в процедуре наблюдения.

Перед разгрузкой вагонов приглашенным продемонстрировали склад Туапсинского балкерного терминала для того, чтобы они смогли убедиться в том, что он пуст.

"Нам стало известно, что некоторые люди активно распространяют слухи среди жителей Туапсе о том, что прошлой ночью на терминале велись какие-то работы. Мы предлагаем вам самим убедиться, что сейчас утро и склад пустой", – обратился к гостям директор ТБТ Николай Сныткин.

После посещения склада он проводил гостей к вагонам с карбамидом, которые на момент официального начала разгрузки были опечатаны.

"Вагоны, которые стоят на выгрузочных приемных бункерах, опечатаны, ни один еще не был выгружен. Так что все разговоры о том, что выгрузка производилась прошлой ночью или еще раньше, мягко говоря, не соответствуют действительности. Разгрузка состоится сегодня, содержимое попадет в бункер, приемная решетка которого оборудована противовозвратными защитными планками. Они перекрывают возможность проникновения какой-либо пыли наружу. Помимо этого станция разгрузки оборудована системой аспирации. Это серьезная техника производства Дании", – добавил директор терминала.

Для обеспечения дополнительного спокойствия жителей города вблизи выгрузочных бункеров была организована работа передвижной станции экологического мониторинга, сотрудники которой вели заборы воздуха в ходе всей процедуры разгрузки вагонов. Специалисты компании "ЕвроХим" подчеркнули, что это было необязательное условие для данной процедуры, но в интересах туапсинцев они "решили перестраховаться".

Всего в ходе разгрузки с участием гостей терминала было опустошено 4 вагона гранулированного карбамида. После выгрузки из вагонов гостей проводили в диспетчерский пункт, где в режиме онлайн все желающие смогли увидеть, как удобрения попадают из приемных бункеров на склад и никакого пыления при этом не происходит.

Гостям предприятия сообщили, что далее на терминале ежедневно будет проходить постепенная загрузка склада, а когда продукции накопится достаточное количество, ТБТ осуществит первую погрузку на судно, на которую также обещает пригласить общественность, экологов и СМИ.

"Мы будем накапливать продукцию приблизительно до середины августа, чтобы потом начать погрузку на судно. За 3-4 дня предупредим и пригласим общественность, чтобы показать, как все будет происходить. Нам скрывать нечего", – пообещал административный директор компании "ЕвроХим" Игорь Щелкунов.

"В первую очередь мы старались сделать все, чтобы оборудование работало исправно, для чего сделали его прокрутку в течение 72 часов на холостом ходу. Сегодня у нас есть возможность работать с грузом, и, как мы видим, результат идеальный. Это говорит о том, что все меры, которые были нами приняты, оказались эффективными, и сегодня мы видим результат", – добавил директор по логистике компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев.