На балкерном терминале компании "ЕвроХим" в Туапсе пройдет выгрузка первой продукции

Краснодарский край

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" 26 июля начнется заполнение склада первой продукцией, которой станет гранулированный карбамид, произведенный на заводе НАК "Азот", расположенном в Тульской области

На Туапсинском балкерном терминале компании "ЕвроХим" 26 июля начнется заполнение склада первой продукцией, которой станет гранулированный карбамид, произведенный на заводе НАК "Азот", расположенном в Тульской области.

Как сообщили ЮГА.ру в управлении общественных связей компании, заполнение склада пройдет в присутствии местных экологов, представителей общественных организаций и под контролем специалистов Государственной лаборатории, непрерывно осуществляющих замеры воздуха.

"За ходом выгрузки будут наблюдать более 30 гостей, специально допущенных на терминал. Это представители экологических и общественных организаций Туапсе, средств массовой информации, представители органов государственной и муниципальной власти. Выгрузка продукции пройдет под непрерывным наблюдением специалистов Государственной лаборатории "Федеральное бюджетное объединение здравоохранения (ФБУЗ) "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае", которые будут осуществлять замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и рабочей зоны ТБТ и анализировать влияние предприятия на селитебную зону", – уточнили в управлении.

После демонстрации заполнения склада в конференц-зале ТБТ будет продолжен диалог с экологическими и общественными организациями города.

"Демонстрация заполнения склада – это решение нашей компании быть максимально открытой для представителей общественности, – заявил директор по логистике Компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев. – Как мы и обещали, в августе, перед началом погрузки на судно, мы за три-четыре дня проинформируем об этом местные экологические и общественные организации, представителей средств массовой информации и еще раз пригласим их на терминал. Кроме этого, мы будем производить погрузку под обязательным контролем специалистов федеральных учреждений здравоохранения, которые будут осуществлять не только замеры атмосферного воздуха на границе СЗЗ, но и водной акватории".

Как сообщали ЮГА.ру, ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил до 1 октября 2011 года провести в Туапсе и Новороссийске консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства новых терминалов на территории городов.

По словам экспертов, готовящееся 26 июля мероприятие "ЕвроХима" в Туапсе является законным, так как распоряжение президента касается только новых, строящихся терминалов.

Туапсинский балкерный терминал сдан в эксплуатацию в мае текущего года. Заключение об окончании строительства выдал Ростехнадзор РФ. Документация на строительство терминала по своему составу была признана полностью соответствующей требованиям законодательства РФ, существовавшего в момент ее разработки, и прошла все необходимые процедуры согласования с надзорными органами, обсуждения заинтересованных сторон и общественных организаций.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»