Бастрыкин поручил проверить все версии убийства правозащитницы Эстемировой

Чечня

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил следствию проверить все возможные версии убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, в том числе и представленные правозащитным центром "Мемориал"

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил следствию проверить все возможные версии убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, в том числе и представленные правозащитным центром "Мемориал". Кроме того, Бастрыкин распорядился "активизировать расследование уголовного дела".

Как сообщали ЮГА.ру, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Через сутки ее тело было найдено в Ингушетии.

По версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года Алхазур Башаев совместно с другими участниками банды Ислама Успахаджиева на автомобиле ВАЗ-2107 приехал к дому Эстемировой по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, дождался, когда правозащитница выйдет из подъезда, похитил ее и вывез на территорию Ингушетии. В тот же день Башаев убил Эстемирову в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района республики.

Напомним, недавно следствие по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой было продлено до 15 ноября. Версия о совершении похищения и убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева нашла свое подтверждение в ходе следствия. Мотивом этого преступления следователи считают месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики.

Однако после собственного расследования правозащитники назвали версию следствия несостоятельной. Как передает РИА Новости, ранее коллеги Эстемировой неоднократно критиковали следствие по делу, отмечая, что оно рассматривает лишь одну версию, что, по мнению правозащитников, мешает объективному расследованию. Они обнародовали доклад по собственному расследованию убийства и заявили, что будут ходатайствовать о приобщении всех этих материалов к уголовному делу.