"МегаФон" и "Яндекс" продолжают винить друг друга в "Дне фейла"

Вся Россия

Сотовый оператор и поисковый сервис не могут договориться о том, чья именно ошибка позволила интернет-пользователям читать чужие СМ

Сотовый оператор "МегаФон" и поисковый сервис "Яндекс" не могут договориться о том, чья именно ошибка позволила интернет-пользователям читать чужие СМС бесплатно и без регистрации.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 18 июля, некоторые SMS, отправленные абонентам сотового оператора "МегаФон" с помощью сайта компании, попали в поисковую выдачу "Яндекса".

"Страницы с SMS с сайта "МегаФона" были публично доступны всем поисковым системам. Такое могло произойти из-за возможной ошибки администратора раздела отправки SMS, который по какой-то причине не запретил его индексацию в специальном файле robots.txt. В понедельник, 18 июля, во второй половине дня специалисты "МегаФона" установили файл www.sendsms.megafon.ru/robots.txt в разделе отправки SMS своего сайта и закрыли его для индексации. В максимально быстрые сроки все страницы этого раздела стали недоступны в результатах поиска "Яндекса", – прокомментировал пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

"Яндекс индексирует только открытую часть интернета – те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Страницы, индексация которых запрещена администратором сайта в файле robots.txt, Яндекс не индексирует, даже если они находятся в открытой части Интернета. Это соответствует всем общепринятым нормам и правилам взаимодействия в Интернете", – пояснил он.

"Особо хотим отметить, что никакие сервисы "Яндекса" не виноваты в утечке данных с сайта "МегаФона". Ни Яндекс.Бар, ни Яндекс.Метрика не скачивают содержимое веб-страниц. Если страница закрыта для индексации в файле robots.txt или защищена логином и паролем, то она недоступна и поисковым роботам, то есть информация, размещенная на ней, никогда не окажется в какой-либо поисковой системе", – добавил О. Манджиков.

При этом компания "МегаФон" настаивает на том, что часть ответственности за утечку информации лежит и на поисковике.
"На данный момент рассматривается версия технического сбоя, возникшего при взаимодействии сайта "МегаФона" и специальных сервисов "Яндекса", занимающихся сбором и хранением информации о действиях пользователей Интернета.  Сбой заключался в том, что не было введено специальное защитное ограничение для сервисов "Яндекса", скачивающих информацию в свою поисковую базу", – заявили в пресс-службе сотового оператора.
"Особую озабоченность оператора вызывает тот факт, что в данной ситуации компания "Яндекс" не только использовала данные о содержании SMS, но и позволила им попасть в поисковые запросы, что сделало их публичными. При этом действующее законодательство не дает поисковым системам право собирать, хранить и распространять подобную информацию без предварительного письменного согласия пользователей", – подчеркивают в "МегаФоне".

В настоящее время "утекшие" СМС абонентов "МегаФона" доступны на специально созданном сайте, авторы которого сделали сортировку по регионам и самым популярным словам.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места