"МегаФон" объяснил, как в Сеть попали SMS

Вся Россия

"Мегафон" объяснил попадание в Интернет сообщений техническим сбоем в работе сайта

"Мегафон" объяснил попадание в Интернет сообщений техническим сбоем в работе сайта.

На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора. Технические специалисты "МегаФона", обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили. Так прокомментировала пресс-служба компании "МегаФон" произошедшее сегодня, 18 июля.

Также в компании отмечают, что сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. "При этом он не затронул SMS клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства", – говорится в сообщении.

В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу "Яндекса", удалена из всех запросов, отмечает пресс-служба.

Между тем, по данным  "Интерфакса", инцидентом заинтересовались следователи. Глава СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение провести доследственную проверку по факту утечки сообщений, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, что сегодня, 18 июля, некоторые SMS, отправленные абонентам сотового оператора "МегаФон" с помощью сайта компании, попали в поисковую выдачу "Яндекса".

В результате, по данным РИА Новости, названия "МегаФон" и "Яндекс" попали в мировые тренды (наиболее обсуждаемые темы) сервиса микроблогов Twitter.

Тем временем блогер Антон Носик в "Живом Журнале" рассказал о существовании и других "дырок в SMS".

"Есть, например, пермский портал PRM.Ru, принимающий SMS через веб-интерфейс для абонентов МТС, "МегаФона", "Билайна" и Utel. При этом сообщения доставляются адресатам, а ссылки на их содержимое – в базу "Яндекса": http://yandex.ru/yandsearch?p=11&text=&site=sms.prm.ru&rd=0 Вот как выглядит отправленное СМС на сайте sms.prm.ru", – пишет известный блогер.

"МТС не имеет никаких соглашений с порталом prm.ru об организации отправки SMS и не несет ответственности за действия сайта по обеспечению конфиденциальности информации. Данная проблема существует только на сайте, с которого отправлялись сообщения. Во избежание подобных ситуаций мы рекомендуем своим абонентам для отправки SMS использовать официальный сайт МТС, что гарантирует полный контроль в процессе передачи и анализа информации с сайта и полную конфиденциальность данных. Кроме того, при отправке сообщений через сайт МТС вся информация передается сразу в SMS-центр и не сохраняется на сайте оператора. Прочтение SMS сторонними лицами после его отправки невозможно", рассказали в пресс-служба МТС.

"МТС реализует комплекс мер по обеспечению конфиденциальности и сохранности персональных данных, что гарантирует защищенность передаваемой клиентами информации",
- подчеркнули в компании.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»