В Сочи озвучили параметры трассы гонок "Формулы-1"

Краснодарский край

Вице-губернатор Алексей Агафонов рассказал об основных параметрах новой трассы для гонки "Формулы -1" в Сочи в 2014 году в ходе пресс-завтрака, посвященного открытию фестиваля "Формула Сочи 2011"

Вице-губернатор Алексей Агафонов рассказал об основных параметрах новой трассы для гонки "Формулы-1" в Сочи в 2014 году в ходе пресс-завтрака, посвященного открытию фестиваля "Формула Сочи 2011".

"Протяженность трассы составит 5 тыс.929 м, средняя скорость прохождения - 215 км в час. Максимальная скорость - 315 км в час, средняя скорость прохождения круга - 97 секунд", - отметил вице-губернатор.

Он напомнил, что новая трасса будет построена вокруг олимпийских объектов, будет огибать их.

"Основная особенность новой трассы в том, что она будет проходить там же, где проходила Олимпиада. Мы для себя решили, что это одно из самых важных событий, чтобы позволить жить городу–курорту после Олимпиады", -подчеркнул А. Агафонов.

Он не уточнил, сколько край планирует потратить на проведение "Формулы-1", но отметил, что значительную часть затрат взяли на себя спонсоры.

"Бизнес-план Гран-при в настоящий момент находится в разработке. Отмечу, что средства затрачены будут не малые, но мы не стали бы ввязываться в этот проект, если бы не были уверены в большой пользе для нашего региона. Только налогов мы планируем получить порядка 1 млрд. рублей", - уточнил А. Агафонов.

Как сообщали ЮГА.ру, фестиваль "Формула Сочи", котрый проходит в рамках подготовки к одному из этапов чемпионата мира "Формулы-1" – "Гран-при России", стартует в столице курорта сегодня, 17 июля.

Все материалы по теме: