Следствие установило причины смерти Магнитского

Вся Россия

Следственный комитет установил виновных в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital

Судебно-медицинская экспертиза установила связь между действиями конкретных должностных лиц и смертью в СИЗО бывшего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

По его словам, следствие получило результаты судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, возбужденному по факту смерти Магнитского.

Как сообщали ЮГА.ру, Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года. Коллеги и друзья юриста утверждают, что в СИЗО ему не оказывали медицинскую помощь, что и привело к смерти Магнитского. Весной Юрий Чайка заявил, что в рамках усиления контроля над следствием будет проверяться законность действий медиков, а также обоснованность возбуждения уголовного дела в отношении Магнитского.

Комиссия выяснила, что непосредственной причиной смерти "явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита". По мнению экспертов, эти заболевания не были выявлены из-за недостатков в оказании медицинской помощи в период нахождения Магнитского под стражей.

Следственный комитет России планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, бездействие которых привело к смерти юриста, передает  "Лента.Ru".

По данным "Газеты.Ru", заявление Следственного комитета появилось накануне встречи президентского совета по правам человека с Дмитрием Медведевым. Правозащитники предоставят президенту промежуточный доклад, в котором будут перечислены имена чиновников, виноватых в смерти юриста.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году