Ученые: Роботы-пришельцы скоро захватят роботов-землян

В мире

В случае, если Землю посетят инопланетные пришельцы, вероятнее всего, ими окажутся роботы

Сотрудник Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, профессор компьютерных наук Майкл Дайер полагает, что если на нашу планету когда-нибудь прилетят инопланетяне, то скорее всего они окажутся искусственными формами жизни, пишет LiveScience.

Вполне вероятно, что в цивилизации, которая была бы развита настолько, чтобы путешествовать между звездами, машины вытеснят своих биологических создателей, утверждают некоторые эксперты. Механизмы, в отличие от живых существ, могут выдерживать любую нагрузку и опасность, связанную с длительными межзвездными путешествиям. Кроме того, неживым существам не пришлось бы беспокоиться об экологических условиях на других планетах: о температуре, стерильности среды, наличии кислорода в воздухе.

Однако к тому моменту, как человечество освоит подобные путешествия, на нашей планете, возможно, вообще не останется живых людей.

"Я считаю, что в течение нескольких сотен лет нас заменят синтетические организмы, гораздо более умные, чем мы сами. И они гораздо лучше подходят для колонизации далеких миров", - отметил доктор Дайер.

Дайер определил четыре варианта развития событий, которые могли бы привести к замене людей или других живых существ роботами, и полагает, что эта участь ожидает большинство живых существ при освоении космоса.

Так, господство роботов над людьми может возникнуть довольно логичным путем: через зависимость от техники. Все возрастающая зависимость от машин, которые выполняют нашу работу, в один прекрасный день может достичь критической ситуации, когда роботы восстанут против своих создателей.

Второй вариант предполагает, что роботы заменят людей в ходе гонки вооружений.

"Каждая страна будет вынуждена построить разумных, автономных роботов для ведения войны, чтобы иметь возможность противостоять таким же киборгам, которых будут создавать в других странах", - пояснил ученый.

Третьим путем может стать естественное стремление человечества к бессмертию, в результате которого сознание будет перенесено на электронный носитель. Один из самых известных футурологов мира Рэймонд Курцвейл полагает, что полностью скопировать мозг любого человека можно будет уже через 20 лет.
Согласно мнению ученого, к 2014 году мощность суперкомпьютера сравнится с мощностью человеческого мозга, а в 2020-е годы в медицине начнут широко использоваться наноботы, которые смогут доставлять питание к клеткам тела, удалять отходы, а также произведут сканирование нервной системы, что позволит полностью понять нюансы работы мозга. К 2029 году компьютер сможет полностью имитировать работу мозга, в том числе пройти тест Тьюринга, после чего к 2045 году наступит технологическая сингулярность.

Четвертый путь развития, согласно предположениям Дайера, связан именно с путешествиями в межзвездном пространстве. Путешествие создает серьезные проблемы для нашего тела. Появляется необходимость в защите пассажиров звездолета от действия многих повреждающих факторов, в том числе, солнечной радиации, межзвездного газа и пыли. Кроме того, важной задачей становится поддержание здорового и функицонирующего общества в закрытой среде на протяжении многих поколений, некоторые из которых никогда не будет знать, что такое жизнь за пределами корабля.

"Синтетические организмы могут выдерживать широкий диапазон условий, как во время полета, так и на других планетах. Если новая планета окажется негостеприимной для биологических объектов, то для роботов это не будет иметь значения", - заключил Майкл Дайер.

Независимо от того, каким образом машины в конечном счете окажутся у власти, их несомненное преимущество перед живыми организмами представляется очевидным, утверждают эксперты, будь то захват планеты для получения новых ресурсов или ее изучение. Таким образом, наиболее вероятно, что первый контакт с внеземными цивилизациями будет представлять собой встречу двух видов киборгов.

Как сообщали ЮГА.ру, тема пришельцев в последнее время перестала быть уделом только уфологов, став предметов обсуждения серьезных ученых. Так, в начале 2010 года в британском Королевском обществе прошли слушания "Обнаружение внеземной жизни и его последствия для науки и социума", в которых приняли участие ведущие специалисты в области астрономии, астрофизики и биологии, а также представили специалисты НАСА, Европейского космического агентства и Агентства ООН по вопросам космического пространства.
Одной из тем для дискуссий стал внешний облик потенциально существующих обитателей других миров и их потенциальная опасность для землян, причем в выступлениях многих ученых присутствовал пессимистический взгляд на последствия возможного контакта с другими цивилизациями.

Затем о том, что человечеству следует опасаться колонизации со стороны инопланетян, заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг. По мнению одного из лучших умов современности, инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше.
"Если к нам прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев после прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", – подчеркнул Хокинг.

При этом методики поиска внеземного разума продолжают совершенствоваться. Например, Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Санта-Круз Фрэнк Дональд Дрейк основал полвека назад организацию SETI (Search for Extraterrestriпal Intelligence), занимающуюся поиском инопланетной активности, предложил использовать для этого т.н. линзы Эйнштейна.
А специалист по физике и астрономии Марцело Глейзер из Колледжа Дартмута усовершенствовал т.н. уравнение Дрейка – формулу, с помощью которой можно подсчитать количество разумных цивилизаций, с которыми земляне могли бы вступить в контакт.
Кроме того, болгарские ученые из Института космических исследований в январе 2010 года заявили, что вступили в контакт с пришельцами и узнали у них, что именно произойдет с человечеством в 2012 году. А представители Klingon-Terran Research Ensemble не только поставили первую оперу на клингонском языке, но и непосредственно пригласили представителей этой инопланетной цивилизации гуманоидов-воинов из вселенной Star Trek принять личное участие в премьере.