Роспотребнадзор сегодня, 27 июня, планирует рассмотреть вопрос о допуске на российский рынок первых партий свежих овощей из Евросоюза
Сегодня, 27 июня, Роспотребнадзор может разрешить ввоз первых партий овощей из европейских стран, передает "Интерфакс".
Глава ведомства Геннадий Онищенко сообщил, что российская санитарная служба рассмотрит данный вопрос. "Возможно, мы завершим экспертные процедуры в понедельник, и если у нас не возникнет вопросов, то будем открывать, но очень ограниченно", – заявил он.
По данным BBC, первые партии овощной продукции могут поступить в Россию из пяти стран ЕС, которые направили необходимые документы: Нидерландов, Дании, Польши, Испании и Германии. "Пока никаких разрешений на ввоз мы не давали", – заявил Онищенко.
При этом он подчеркнул, что пока никаких разрешений не дано. В связи с этим не надо шантажировать Россию, посылая грузовики, чтобы те стояли на границе, отмечает "Русская служба новостей".
Как сообщали ЮГА.ру, 22 июня в Москве ЕС и Россия подписали соглашение, позволяющее немедленно возобновить поставки овощей в РФ, но при условии, что страны должны будут предоставить сертификат об отсутствии в продукции штамма E. Coli 104, спровоцировавшего вспышку кишечной инфекции.
Напомним, что 2 июня Россия ввела запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения острой кишечной инфекции. Случаи заболевания регистрируются в Германии, Австрии, Дании, Нидерландах, Испании, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Великобритании.
"Мы не можем травить людей. Ведь там люди умирают", – заявил премьер-министр Владимир Путин, напомнив о смертельных случаях в европейских странах из-за распространения кишечной инфекции.
Позже представитель Министерства сельского хозяйства Нижней Саксонии Герт Хане заявил, что причиной кишечной инфекции в Германии могли стать пророщенные ростки сои.