Бывший сочинский судья Новиков восстановлен в должности

Краснодарский край

Дисциплинарное судебное присутствие восстановило статус федерального судьи Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова, который в апреле 2010 года был отстранен от должности по решению краевой квалификационной коллегии судей

Дисциплинарное судебное присутствие восстановило статус федерального судьи Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова, который в апреле 2010 года был отстранен от должности по решению краевой квалификационной коллегии судей.

Заслушав все стороны, а также изучив материалы дела, дисциплинарное судебное присутствие удовлетворило жалобу Новикова на решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края. Таким образом, Новикову вернули звание судьи и четвертый квалификационный класс. Кроме того, решение ДСП является окончательным и обжалованию не подлежит, передает "Право.Ru".

Как сообщали ЮГА.ру, следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Краснодарскому краю к производству было принято уголовное дело, возбужденное 18 марта главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова. Бывший судья подозревался в превышении должностных полномочий, получении путем вымогательства взятки в крупном размере, вынесении заведомо неправосудных судебных актов (ч.2 ст.286, п.п."в,г" ч.4 ст.290, ч.1 ст.305 УК РФ).

По версии следствия, в 2002 году Новиков, будучи судьей Хостинского районного суда Сочи, вымогал взятку в виде четырех земельных участков в селе Эсто-Садок поселка Красная Поляна Адлерского района Сочи с членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась на рассмотрении у Новикова. В случае отказа судья угрожал принять решения не в пользу председателя фермерского хозяйства.

Как установило следствие, фермер в результате выделил доверенным лицам судьи четыре земельных участка общей площадью 1,8 гектара. Впоследствии три из незаконно полученных участков были реализованы по цене 101,69 миллиона рублей. В результате преступных действий бывший судья получил более 101 миллиона рублей и земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров.

У следствия есть сведения и о вынесении судьей ряда неправосудных судебных решений по спорам о праве собственности на другие земельные участки в Красной Поляне, а также превышении им должностных полномочий в период с 2002 по 2009 годы.

Напомним, что ранее Новиков обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Решением квалификационной коллегии судей полномочия судьи Новикова были прекращены в 2010 году.