В Адыгее в больницу попало 6 детей, заболевших кишечной инфекцией в санатории Кисловодска

Адыгея

В инфекционную больницу в Майкопе были госпитализированы 6 детей, вернувшихся 7 июня из санатория "Сосновая роща" (г.Кисловодск Ставропольского края), с признаками острой кишечной инфекции

В инфекционную больницу в Майкопе были госпитализированы 6 детей, вернувшихся 7 июня из санатория "Сосновая роща" (г.Кисловодск Ставропольского края), с признаками острой кишечной инфекции. Всего по результатам осмотра признаки болезни выявлены у 11 человек, но 5 детей отказались от стационарного лечения.

Как отмечают врачи, сейчас состояние детей удовлетворительное. Все прибывшие дети взяты под медицинское наблюдение на срок максимального инкубационного периода. Отказавшимся от госпитализации назначено амбулаторное лечение на дому.

"Всего в Адыгею в связи с регистрацией случаев острой кишечной инфекции в детском санатории "Сосновая роща" вернулось 120 детей, отдыхавших в этом санатории Кисловодска"
, – отметили в пресс-службе Роспотребнадзора по Адыгее.

По словам собеседника, дети вывезены тремя автобусами, 26 человек привезли родители. В ходе врачебного осмотра с родителями и детьми проведена санитарно-просветительная работа по профилактике острых кишечных инфекций, выданы памятки. Наблюдение за детьми будет продолжено до 15 июня.

Как сообщали ЮГА.ру, пятеро детей, отдыхавшие в санатории "Сосновая роща" в Кисловодске, были госпитализированы в инфекционную больницу, предположительно, с острой кишечной инфекцией. Позже, по данным прокуратуры, выяснилось, что всего пострадало 94 человека (93 ребенка и 1 взрослый). По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Кроме того, власти решили временно закрыть санаторий для дезинфекции. Позднее главный врач инфекционной больницы Кисловодска сообщила, что 7 июня медики выписали троих детей, еще одного выписали 8 июня, последний был выписан 9 июня. В настоящее время всех детей вывезли из санатория. По предварительным данным, причиной заболевания детей стал золотистый стафилококк.

Все материалы по теме: