Муфтий Равиль Гайнутдин: Гибель Садикова – потеря для исламского просветительства и российского образования

Дагестан

Председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования по поводу убийства члена Совета муфтиев России, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова

Председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования по поводу убийства члена Совета муфтиев России, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Как сообщали ЮГА.ру, Максуд Садиков, а также его племянник Залимхан Мусаев были убиты вечером 7 июня в Махачкале. Неизвестные расстреляли их из автоматического оружия около дома. Основной версией убийства следствие называет общественную и профессиональную деятельность ректора.

"Гибель мусульманского ученого, ректора одного из крупнейших мусульманских учебных заведений в России – тяжелейшая потеря для исламского просветительства и образования в России и серьезный удар по традиционному исламу. Однако мусульмане уверены, что дело распространения ислама как религии, призывающей к миру и несущей мир, дело, которому посвятил свою жизнь Максуд-хаджи Садиков, будет продолжено, что на этом пути появятся сотни и тысячи новых просветителей", – отметил он в своем заявлении.

Муфтий призвал "к консолидации сил, противостоящих расколу общества по этноконфессиональному признаку", и "к объединению сил против тех, кто призывает к отторжению Кавказа".

"Выстрел в Максуда Садикова – это выстрел по усилиям власти и общества в деле достижения мира и согласия на Кавказе. Всем нам – простым гражданам, властям – необходимо искать новые, более эффективные методы деятельности по установлению стабильности в обществе", – подчеркнул он и выразил соболезнования родным и близким погибших от имени всего Совета муфтиев России.

"Виновникам этого теракта мы напоминаем предостережение Всевышнего, запечатленное в Коране: "Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная" (4:94). Пусть исполнители этого злодеяния, кто несет гибель и зло на Северном Кавказе, ожидают заслуженной кары от Аллаха, которая их неминуемо коснется в земной либо последующей жизни", – заявил муфтий.

Биография ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места