Французский режиссер Клер Дени дала мастер-класс в рамках "Кинотавра"

Краснодарский край

Известный французский сценарист и режиссер Клер Дени дала мастер-класс в рамках 22-го фестиваля "Кинотавр" в фойе сочинского Зимнего театра

Известный французский сценарист и режиссер Клер Дени дала мастер-класс в рамках 22-го фестиваля "Кинотавр" в фойе сочинского Зимнего театра.

Мероприятие прошло в виде своеобразной лекции, а перед мастер-классом был показан фильм Дени "Белый материал", боровшийся за "Золотого льва" на Веницианском МКФ в 2009 году.

В рамках мастер-класса также были показаны и разобраны отрывки из таких фильмов Дени, как "Плевать на смерть", "Что ни день, то неприятности", "Шоколад", "Вечер пятницы". Режиссер рассказала молодым кинематографистам об африканских мотивах в своем творчестве, о "специфике эротизма" и методе отчуждения.

К. Дени родилась в 1948 году и вплоть до 1962 г. вместе с семьей жила в Западной Африке. Свою дебютную полуавтобиографическую картину "Шоколад" (1988) она посвятила межрасовым проблемам в Африке в 50-е годы. К авторскому кино К. Дени шла 14 лет, ассистируя все эти годы известным французским режиссерам – Хаку Риветту, Виму Вендерсу, Хаку Руффио, Джиму Джармушу.

"Прежде всего, я хочу сказать, что я совершенно не была унижена тем, что работала ассистенткой у выдающих режиссеров современности. В начале 70-х женщине трудно было найти деньги, чтобы снимать то кино, которое я хотела снимать, а другого я снимать не хотела", – рассказала К. Дени, слова которой цитирует РИА Новости.

Она отметила, что "от женщин-режиссеров в то время ожидалось кино по-женски".

"А я хотела делать фильмы Клер Дени. И для меня это была возможность заработать на жизнь, дождаться своего часа и делать свое авторское кино", – пояснила режиссер.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места