Фильму об убийстве Осамы бен Ладена дали "зеленый свет"

В мире

Кэтрин Бигелоу расскажет подлинную историю убийства Осамы бен Ладена

Кинокомпания Columbia Pictures получила права на распространение фильма про Осаму бен Ладена, режиссером которого станет Кэтрин Бигелоу, пишет The Telegraph.

Напомним, 1 мая президент США Барак Обама объявил об уничтожении "террориста № 1" Усамы бен Ладена. Главарь исламской террористической организации "Аль-Каида" был убит в своем убежище в пакистанском городе Абботтабад в результате тщательно спланированной спецоперации.
В Белом доме заявили, что бен Ладен не был вооружен в тот момент, когда "морские котики" открыли по нему огонь, однако оказал сопротивление и был застрелен. Позже его тело было оперативно затоплено в море с соблюдением исламских традиций.

Кэтрин Бигелоу и журналист Марк Боул начали писать сценарий картины еще в конце 2010 года задолго до гибели бывшего лидера "Аль-Каиды" 2 мая 2011 года. Сразу после гибели террориста у режиссера были сомнения по поводу дальнейшей работы над проектом, однако глава Columbia TriStar Motion Picture Group Эми Паскаль подтвердила, что фильм будет снят.

"Бигелоу и Боул разрабатывают этот проект с 2008 года, и планируют включить последние события в свой фильм. Сейчас, после смерти Осамы бен Ладена эта лента не могла бы быть более актуальной. У Кэтрин и Марка совершенно выдающиеся взгляд на людей, который охотились на самого разыскиваемого человека в мире. Не существует другого такого журналиста, как Марк, а Кэтрин привнесет в картину такую же убедительную достоверность и актуальность, которая отличает "Повелителя бури", и сделала этот фильм таким незабываемым и особенным", - отметила в своем заявлении Эми Паскаль.

По информации The Guardian, до гибели известного террориста Кэтрин Бигелоу планировала сосредоточить сюжет вокруг предыдущих попыток убить или захватить его. Однако теперь часть действия будет происходить не только в дикой горной местности, как предполагалось ранее, но и в населенной части Пакистана. Некоторые сцены Бигелоу рассчитывает снять в Афганистане.

Известно, что в качестве продюсера фильма, у которого пока нет названия, выступит Грег Шапиро ("Повелитель бури", "Законы привлекательности"). Съемки начнутся в конце лета 2011 года, а сама лента выйдет в прокат в последнем квартале 2012 года.

Как сообщали ЮГА.ру, предыдущий фильм Кэтрин Бигелоу, военная драма "Повелитель бури" о работе американских саперов в Ираке, принесла ей подлинный триумф.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места