Разведка: Бен Ладен планировал повторить 11 сентября и убить Обаму

В мире

Усама бен Ладен планировал нападение на Великобританию, убийство Барака Обамы и повторение 11 сентября

Усама бен Ладен планировал нападение на Великобританию, убийство Барака Обамы и повторение 11 сентября. Об этом сообщают источники в разведке со ссылкой на дневник лидера "Аль-Каиды", обнаруженный на месте его ликвидации.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 мая президент США Барак Обама объявил об уничтожении "террориста № 1" Усамы бен Ладена. Главарь исламской террористической организации "Аль-Каида" был убит в своем убежище в пакистанском городе Абботтабад в результате тщательно спланированной спецоперации.
В Белом доме заявили, что бен Ладен не был вооружен в тот момент, когда "морские котики" по нему огонь, однако оказал сопротивление и был застрелен. Позже его тело было оперативно затоплено в море с соблюдением исламских традиций.

В ходе "зачистки" дома в Абботтабаде был обнаружен личный рукописный дневник бен Ладена и другие документы, содержащие информацию о планируемых терактах, пишет The Telegraph. Также не месте ликвидации были изъяты около 100 флэш-карт и 5 компьютеров.

По данным издания, один из планов предполагал, в частности, террористические атаки на транспортные узлы Великобритании с целью вызвать массовую панику.

Источники в США также заявили, что бен Ладен был "движущей силой" каждого из недавних терактов "Аль-Каиды" и непосредственно раздавал указания лидерам отдельных группировок по всему миру. В частности, после повышения мер безопасности в аэропортах, вызыванных угрозой новых терактов, главарь "Аль-Каиды" советовал использовать в качестве мест для взрывов не только самолеты, но и поезда.
По другой информации, "террорист №1" лично санкционировал акцию в Великобритании, которая должна была быть организована по моделе бойни в Мумбае. При этом британская разведка MI6 ранее заявляла, что степень участия бен Ладена в непосредственной подготовке терактов является минимальной.

Приказы бен Ладена, обнаруженные в Абботтабаде, также содержат идеи нового масштабного теракта в США. Лидер "Аль-Каиды" отмечал, что новая атака на Америку, которая должна вызывать массовые жертвы, может быть организована не в Нью-Йорке, а в Лос-Анджелесе или других меньших по размеру городах. В качестве возможной даты назывались День независимости, отмечающися 4 июля, или 10-ая годовщина событий 11 сентября. Главной целью акции должно было стать "уничтожение большого числа американцев за один раз, чтобы изгнать их из арабского мира".

Кроме того, сообщается о найденных доказательствах того, что одной из планируемых целей "террориста номер один" было уничтожение президента США Барака Обамы.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»