Роскосмос сменил руководителя

Вся Россия

Путин назначил главой Роскосмоса Владимира Поповкина, освободив при этом от должности Анатолия Перминова

Председатель правительства России Владимир Путин подписал распоряжение, которым освободил Анатолия Перминова от должности руководителя Федерального космического агентства в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе, передает РИА Новости.

Другим своим распоряжением Путин назначил на должность руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина.

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня, 29 апреля, президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Владимира Поповкина  от должности первого заместителя Министра обороны Российской Федерации в связи с переходом на другую работу. По неофициальным данным, он может возглавить Роскосмос, сменив на посту Анатолия Перминова.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце февраля вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Роскосмос сорвал планы по созданию новых космических аппаратов. Тогда же глава Роскосмоса Анатолий Перминов признал, что авария с тремя спутниками "Глонасс-М" в декабре 2010 года стала следствием допущенных рядом предприятий космической отрасли ошибок и недостаточного контроля со стороны руководства за новыми модификациями космической техники.

Напомним, что 5 декабря три последних навигационных спутника "Глонасс-М" не удалось вывести на околоземную орбиту. Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками стартовала с космодрома Байконур,  однако ракета-носитель уклонилась от курса, что привело к утрате космических аппаратов. Разгонный блок с космическими аппаратами упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.   

Также Перминова критиковали после неудачного запуска спутника "Гео-ИК-2" в феврале 2011 года.