У борцов и правоохранителей версии по поводу инцидента в Цхинвале не совпадают

Южная Осетия

Мнения участников конфликта, который произошел 18 апреля между борцами сборной России и местными силовиками в столице Южной Осетии, расходятся

Мнения участников конфликта, который произошел 18 апреля между борцами сборной России и местными силовиками в столице Южной Осетии, расходятся.

Как сообщали ЮГА.ру, МВД Южной Осетии распространило сообщение о том, что 18 апреля перед зданием правительства республики из проезжавшего мимо кортежа "раздалась нецензурная брань в адрес сотрудников правоохранительных органов, сопровождавшаяся выстрелами". В машинах находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.

"Мы приехали на юбилей отца нашего близкого друга Джамбулата Тедеева, – цитирует Михаила Мамиашвили  "Российская газета", – посетили в Цхинвале детскую спортивную школу, где провели совместную тренировку между местными воспитанниками и ребятами из Дагестана, перед учениками выступил Герой России генерал Гаврилов, заслуженные тренеры, олимпийские чемпионы".

Сам же инцидент произошел, по его словам, когда гости Тедеевых уже уезжали – на перекрестке в центре города кортежу перекрыли дорогу около 50 омоновцев, которые начали стрелять в воздух. Мамиашвили выразил сожаление по поводу случившегося, но подчеркнул при этом, что в итоге руководители "силовой акции" извинились перед ними, проводили до границы и взяли автографы.

По версии же руководителя пресс-службы президента и правительства республики Вячеслава Седова, в Цхинвал совершенно неожиданно, без каких-либо уведомлений заехала большая колонна машин – примерно 20 джипов во главе с двумя "Мерседесами". Как пишет газета, кортеж сначала приехал в школу борьбы имени Джамбулата Тедеева на улице Героев, это частная школа. Там якобы были какие-то состязания, но за закрытыми дверями и без допуска прессы.

Далее колонна поехала к дому отца Тедеева, у которого был юбилей, перекрывая улицы и затрудняя движение. Чтобы не допустить конфронтации, сотрудникам ОМОНа и ГАИ был дан четкий приказ – кортеж не трогать, поскольку приехали очень уважаемые люди.

После застолья колонна двинулась на выезд из города. "Правоохранители осуществляли сопровождение, и вдруг в головном "Мерседесе" открылось окно, и оттуда, показав средний палец, выкрикнули по-осетински "я вашу маму..." и далее по классическому матерному тексту, – пишет издание. – Омоновцы возмутились хулиганской выходке и попытались остановить кортеж. После того как стало ясно, что никто останавливаться не собирается, было произведено несколько выстрелов в воздух. В ответ откуда-то из середины колонны тоже прозвучали выстрелы, но машины остановились".

По словам Седова, "после того как милиция проверила документы и пояснила, что так вести себя нельзя, их отпустили. Никакой драки или насилия со стороны правоохранительных органов не было".

Он особо подчеркнул, что к сборной России по борьбе и членам делегации нет никаких претензий, они в конфликте никак не участвовали.