В Цхинвале "верхушка" российских спортсменов-борцов обстреляла местных правоохранителей

Южная Осетия

Вечером, 18 апреля, катавшиеся на машинах главный тренер сборной России по вольной борьбе Д. Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России М. Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии А. Баранкевич совершили "вооруженную провокацию" в адрес югоосетинских правоохранителей

Вчера вечером, 18 апреля, катавшиеся на машинах главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич совершили "вооруженную провокацию" в адрес югоосетинских правоохранителей.

По информации МВД Южной Осетии, инцидент произошел перед зданием правительства республики.

"Из проезжавшего мимо кортежа, в котором, в частности, находились главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, президент Федерации вольной борьбы России Михаил Мамиашвили и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич, раздалась нецензурная брань в адрес сотрудников правоохранительных органов, сопровождавшаяся выстрелами из стрелкового оружия", – говорится в сообщении республиканского МВД.

Также пресс-служба президента и правительства Южной Осетии сообщает, что на протяжении вчерашнего дня кортеж неоднократно производил хулиганские действия, например, пытался заблокировать движение в городе.

"Только выдержка и адекватное поведение сотрудников МВД позволили избежать кровопролития", – заключили в МВД.

Президент Федерации спортивной борьбы России М. Мамиашвили рассказал, в свою очередь, что после того как кортеж выехал из частного дома Ильи Тедеева, отца главного тренера сборной России по вольной борьбе, кортеж блокировали семь машин, из которых выскочили порядка 40 человек в камуфлированной форме. Раздалась беспорядочная пальба в воздух, которая продолжалась пять-семь минут. Однако после того, как борцы предъявили документы, кортеж проехал дальше без происшествий. Этот случай Мамиашвили называет ничем иным, как провокацией против россиян, пишет "Новая газета".

Однако сегодня утром на сайте агентства "Осинформ" появилось видео, на котором видно, как российский тренер из проезжающего черного "Мерседеса" показывает средний палец, и слышно, как он произносит оскорбительную фразу на осетинском.

Как сообщает ИА "Рес", в связи с этой провокацией в Министерство иностранных дел республики был вызван Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Южной Осетии Эльбрус Каргиев.

"Действительно, вчера посол России в Южной Осетии был вызван в МИД, где ему по "горячим следам" изложили версию событий. Она была известна, видимо, руководству республики вчера, потому что сегодня нам обещали более подробную информацию на эту тему. Это все, что можно сказать на этот счет", – цитирует РИА Новости старшего советника посольства РФ в Южной Осетии Олега Логинова.