В МВД определились, какой будет новая форма полицейских

Вся Россия

Определены основные цветовые оттенки новой формы сотрудников полиции

Определены основные цветовые оттенки новой формы сотрудников российской полиции. Новая форма для российских полицейских будет темно-синего цвета, а для сотрудников юстиции - серо-голубого. Также планируются, как и раньше использовать погоны.Такие нормы содержатся в постановлении правительства России, проект которого размещен в 8 апреля на сайте МВД.
Ранее министр внутренних дел России  Рашид Нургалиев заявлял, что, возможно, цвета формы будут перекликаться с цветами полицейской формы царских времен.

"Разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел РФ",
- говорится в тексте пояснительной записки к проекту.
В проекте прописано, какой должна быть зимняя, летняя и демисезонная форма полицейского. Установлен перечень предметов одежды для женщин и мужчин, служащих в органах внутренних дел. Также прописано количество предметов одежды и обуви, которые положено выдать сотруднику, и срок их использования, пишет РИА Новости.

Также предусмотрена выдача дополнительных предметов одежды для сотрудников, несущих службу в местности с холодным, жарким и умеренным климатом.

Как сообщали ЮГА.ру, образцы форменной одежды полицейских были продемонстрированы президенту России Дмитрию Медведеву  22 марта на итоговой расширенной коллегии МВД России.
Предусмотрено обмундирование для разных сезонов и погодных условий, для различных подразделений МВД. Также мундиры сильно различаются в зависимости от специфики службы сотрудника, его звания и т.д. Для женщин-полицейских разработаны кители, платья, пальто и даже шляпки с кокардой.

При этом отрудникам МВД придется ходить в старой форме до 1 января 2012 года. "Не смущайтесь, что сотрудники полиции будут ходить в форме милиции. Мы предполагаем изменить форму, чтобы она отвечала новому имиджу", - заявил 21 февраля замминистра внутренних дел Сергей Булавин.

Напомним, что 1 марта в силу вступил новый закон "О полиции". Документ предусматривает, что полиция избавится от многочисленных избыточных функций, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, в полицию их примут только после обязательной переаттестации.

Все материалы по теме: