МИД РФ: Россиянам по-прежнему не стоит ездить в Японию

Вся Россия, В мире

Российские дипломаты по-прежнему рекомендуют не посещать Японию из-за ситуации на АЭС

МИД РФ по-прежнему рекомендует россиянам воздерживаться от поездок в Японию, передает РИА Новости.

"Работы по восстановлению систем контроля и охлаждения станции приостановлены в связи с обнаружением скопления высокорадиоактивной воды в помещениях 1, 2 и 3 энергоблоков. Специалисты изыскивают возможности ее удаления. Зафиксировано дальнейшее повышение содержания радионуклидов в морской воде в районе АЭС", - отмечается в сообщении.

"По-прежнему рекомендуем российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы в связи с возникшей там сложной обстановкой", - передает МИД.

Как сообщали ЮГА.ру, землетрясение магнитудой 9 баллов произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

После землетрясения и цунами произошли аварийные остановки японских атомных станций. В частности, на АЭС "Фукусима-1" прервалось электроснабжение и нарушилось охлаждение реактора. На расположенной в 12 км "Фукусима-2" также вышла из строя система охлаждения на 3 реакторах.

Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1". На ней менее чем за две недели произошло несколько крупных аварий. В результате случившегося было выявлено несколько утечек радиации. Население, проживающее в 20 километрах от АЭС, было эвакуировано. К настоящему времени питание подвели ко всем реакторам АЭС "Фукусима-1".

Вчера, 27 марта, стало известно, что уровень радиации в воде второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" превышает норму в сто тысяч раз. Человек может умереть, если подвергнется такой радиации в течение четырех часов.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году