МЧС сообщает о возможности цунами на Курилах и Сахалине

Вся Россия

МЧС России опубликовало сегодня, 11 марта, предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах

МЧС России опубликовало сегодня, 11 марта, предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах.

На Сахалине в связи с мощным землетрясением, произошедшим в Японии, объявлена тревога цунами. Под угрозой могут оказаться прибрежные части трех районов области - Южно-Курильского, Курильского и Северо- Курильского, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного управления МЧС.

"Проводится эвакуация населения в безопасные места. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Производятся расчеты возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию", - заверили в областном МЧС.

По данным РИА Новости, высота волны на Курильских островах может составить 3 метра, цунами не угрожает побережью Приморского края. Первая волна цунами на Курилы ожидается к 10:40 по московскому времени.

Сегодня, 11 марта, в Японии произошло сильное землетрясение и на северо-восточное побережье главного японского острова Хонсю обрушилась волна цунами. Есть информация о многочисленных жертвах, поступают данные о заполненных водой нижних этажах зданий.

Очаг землетрясения магнитудой 7,9 балла находился на глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке острова Хонсю.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым