Трасса Джубга – Сочи снова открыта для движения грузовиков

Краснодарский край

Дорожники открыли проезд для грузового транспорта на восстановленном участке федеральной трассы Джубга – Сочи

18 марта дорожники открыли движение по автодороге М-27 (Джубга – Сочи), пострадавшей от схода оползня на въезде в Туапсе. В настоящее время на участке организовано реверсивное движение для легкового и пассажирского автотранспорта, а также для грузовых транспортных средств с полной снаряженной массой до 25 тонн.

"Ремонтные работы продолжаются – завершается сооружение фундамента низовой подпорной стенки, для которого в толще склона горы была смонтирована 41 буронабивная свая, каждая длиной 35 метров. Низовая подпорная стенка станет надежной преградой оползню. На участке ведется постоянный мониторинг гидрологического режима склона горы. Для дорожников важно не просто восстановить движение по автодороге, но, главное, необходимо обеспечить дальнейшую бесперебойную эксплуатацию данного участка автотрассы", - рассказали в пресс-службе федерального дорожного агентства Минтранса России.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 февраля в результате движения оползня был разрушен участок федеральной трассы Джубга – Сочи. Дорожное полотно оказалось повреждено частично, на автомобильной дороге действовала одна полоса с реверсивным движением. Однако утром 10 февраля участок трассы вновь  осел, на этот раз почти на 6 метров. В Туапсинском районе был объявлен режим ЧС. Проезд по автомагистрали Джубга - Сочи закрыли полностью.

Из-за схода оползня в Туапсе основной автомобильный поток в Туапсе и Сочи был перенаправлен через Шаумянский перевал.

22 февраля движение по поврежденному участку трассы было открыто одностороннее движение для легкового транспорта (для движения в обратную сторону использовалась улично-дорожная сеть г.Туапсе) и двустороннее движение в реверсивном режиме – для дорожно-строительной техники.

Разрушенный оползнем участок трассы Джубга – Сочи планируется полностью восстановить до мая.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места