СМИ: Сборная Бразилии играла в Грозном за вознаграждение

Чечня

В бразильских СМИ появились некоторые подробности исторического матча в Грозном между командой Рамзана Кадырова и звездами сборной Бразилии образца 2002 года

В бразильских СМИ появились некоторые подробности исторического матча в Грозном между командой Рамзана Кадырова и звездами сборной Бразилии образца 2002 года. Есть сведения, что Ромарио за поездку в Чечню получил 350 тыс. долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, товарищеский матч между сборной Бразилии состава 2002 года и "командой Кадырова" состоялся 8 марта в Грозном на стадионе имени Билимханова. По приглашению главы республики в столицу Чечни прибыли Карлос Дунга, Роке Жуниор, Ромарио, Бебето, Андрэ Круз, Кафу, Элбер и другие ветераны бразильского футбола. Матч закончился со счетом 6:4 в пользу сборной Бразилии.

Рамзан Кадыров заявил, что матч не является коммерческим. "Мы вообще не поднимали тему гонораров за участие в данной игре", - сказал глава Чечни.

Как пишет бразильский сайт Estadao.com.br, бывшие чемпионы мира вышли на поле в форме бразильской сборной и даже с логотипом одного из спонсоров - Бразильской конфедерации футбола (БКФ). Никто из них не подтвердил официально сумму гонорара, ради которой они покинули карнавал в Бразилии, чтобы сыграть в Чечне. Для друзей Ромарио, однако, отметил, что его гонорар составил 500 000 бразильских реалов (около 350 000 долларов), пишет "Комсомольская правда".

Кроме того, по сведениям издания, БКФ никакого отношения к организации матча не имела.

"Так называемая "товарищеская игра" не была санкционирована ФИФА. Ее не поддержала Южноамериканская конфедерация футбола. Она не анонсировалась на сайте БКФ. Вот почему она нелегитимна", - цитирует портал директора по связям с общественностью БКФ Родригу Пайва.

Организацией матча занимался некий бизнесмен Ламин Фофана по просьбе политиков, связанных с Рамзаном Кадыровым. Именно он уговорил Ромарио и других звезд пропустить карнавал в Рио ради поездки в Чечню. Как полагает издание, сделано это было за вознаграждение.

Все материалы по теме: