79% россиян ни разу не были за рубежом
79% россиян, по данным опроса Фонда "Общественное мнение", ни разу в жизни не выезжали за границу родины, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Исследование показало, что за рубеж выезжал только каждый пятый гражданин России. Самыми популярными странами оказались Германия и Турция.
Как отмечает "Лента.Ru", в 2009 году поток российских туристов за рубеж сократился на 15,5%, или примерно на два миллиона человек. Между тем, по данным Российского союза туриндустрии, число поездок россиян на отдых за рубеж в 2010 году выросло на 32%. Тройка наиболее популярных для отдыха стран не изменилась: это Турция, Египет и Китай.
Всего в 2010 году из России за рубеж с разными целями было совершено на 14% больше поездок, чем в 2009 году.