Домашние кошки предпочитают владельцев-женщин

В мире

Новое исследование показало, что связь между домашними любимцами и хозяевами гораздо более тесная, чем предполагалось ранее

Кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах. При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения. В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, особенно если речь идет о женщинах, пишет Discovery News.

Анализ, проведенный специалистами Университета Вены и Исследовательского центра имени Конрада Лоренца, впервые показал, что динамика взаимоотношений кошка-человек практически идентична взаимоотношениям между людьми. В ряде случаев кот становится своего рода пушистым "ребенком" в семье.

"Пища часто используется как знак привязанности, и то, как кошки и люди относятся к продуктам питания, аналогично по своему характеру взаимодействию между взрослым человеком и грудным младенцем. И кошка, и человеческий ребенок, по крайней мере, частично находятся под контролем, когда их кормят", — отметил соавтор работы Джон Дэй из Исследовательского центра Уолтема.

В ходе исследования ученые проанализировали взаимодействие между 41 котом и их владельцами в течение продолжительного периода. Кроме того, при помощи отдельного теста проводилась оценка личности владельцев.

Выяснилось, что кошки и их владельцы сильно влияют друг на друга, при этом каждый из них часто управляет поведением другого. Наиболее глубокое взаимодействие наблюдалось между женщинами-экстравертами и молодыми, активными кошками. Несмотря на то, что существует много мужчин-кошатников, и наоборот, девушек, которые предпочитают собак, ряд исследований показал, что женщины, как правило, взаимодействуют со своими кошками более тесно, чем мужчины.

"В ответ на это и кошки устанавливают более частые и близкие контакты с дамами, чем с мужчинами", — добавила соавтор исследования Мануэла Ведль из Университета Вены.

Кроме того, животные очень хорошо запоминают доброту по отношению к себе и отвечают людям тем же. Если владельцы своевременно выполняют пожелания своих питомцев, то в следующий раз уже коты реагируют послушанием.

"Отношения между кошкой и человеком могут включать взаимное притяжение, личностную совместимость, простоту взаимодействия, игры, любовь и социальную поддержку. Человек и кошка могут развивать комплекс ритуальных взаимодействий, который показывает глубокое взаимопонимание склонностей и предпочтений друг друга", — пояснила Дороти Грейси из Университета Вены.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.

Интерес к изучению мяукающих любимцев не исчезает. Так, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% — карабкаются на мебель. Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей.
Кроме того, около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, 6,3% прячутся под столом, а 1,7% — сидят в раковине или ванной.

Также эксперты New Scientist провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к "сверхвосприятию" и экологичность.

Кроме того, исследователи из бразильского университета Рио-Гранде-ду-Сул раскрыли тайну пятен леопарда, которая может помочь в лечении кожных заболеваний человека