Нургалиев рассказал о том, как будут переаттестовывать полицейских

Вся Россия

Перед вступлением в силу закона "О полиции" министр МВД рассказал о том, кто и как будет проводить переаттестацию полицейских

1 марта вступает в силу закон "О полиции". Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев рассказал в интервью газете "Известия", которое публикуется 28 февраля, о том, кто и как будет проводить переаттестацию милиционеров в полицейские.

Процедура переаттестации пройдет в несколько этапов, рассказал глава МВД. Сначала ей будет подвергнут высший начальствующий состав, назначаемый Президентом страны. Затем переаттестация предстоит руководителям номенклатуры министра. После этого процедура охватит всех остальных сотрудников – вниз по иерархии.

"Переаттестация – это своего рода комплексный экзамен на профпригодность сотрудника к службе в органах внутренних дел и его соответствие занимаемой должности, – сказал Нургалиев. – Для ее проведения в подразделениях созданы аттестационные комиссии"

В состав комиссий, помимо руководства и сотрудников кадровых служб, войдут сотрудники подразделений собственной безопасности и представители общественности, пояснил министр. По его мнению, такой состав комиссий позволит избежать формального подхода, повысит степень объективности и общественного контроля. 

Переаттестуемым полицейским предстоит сдавать комплексные зачеты на знание основ российского законодательства – Конституции РФ, федеральных законов, ведомственных нормативных актов. Комиссии изучат послужной список, морально-психологические характеристики, поведение в быту кандидата в полицейские. В случае необходимости будет применяться полиграф.

"Мы обязаны объективно оценить каждого, – заявил министр МВД. – Нам предоставляется уникальная возможность индивидуально разобраться, справляется ли сотрудник со служебными обязанностями, действительно ли служба в полиции – его призвание".

Те, кто не отвечает предъявляемым требованиям, будут уволены, добавил Нургалиев. Однако, если будет выявлено, что сотрудник оказался не на своем месте, по словам руководителя ведомства, ему может быть предложена другая должность, возможно, нижестоящая. А тем, кто сам не захочет работать в системе МВД, совместно с региональными органами власти будут помогать в дальнейшем трудоустройстве. С ними будет проводиться работа по морально-психологической адаптации.

Все материалы по теме: