Экологов задержали возле очередного VIP-объекта на Черном море

Краснодарский край

В поселке Джубга Туапсинского района на заповедной территории сотрудники милиции задержали экологов и активистов молодежного "Яблока"

27 февраля в поселке Джубга Туапсинского района  сотрудники милиции задержали экологов и активистов молодежного "Яблока".

Активисты и сторонники Экологической Вахты по Северному Кавказу, члены партии ЯБЛОКО, представители Геленджикского правозащитного центра и движения "Солидарность", журналисты "Новой газеты" и газеты "Человек труда" пытались провести пикник на территории  коттеджного комплекса, построенного на берегу Черного моря в Голубой бухте (район поселка Джубга Туапсинского района).

"Значительная часть территории этого комплекса находится в лесном фонде (квартал 139А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества). Однако, в нарушение Лесного кодекса, территория лесного фонда огорожена. Также в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ заграждена береговая полоса, в результате чего перекрыт свободный проход по берегу", - отмечается в сообщении "ЭкоВахты".

Как рассказал "Эхо Москвы" член молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров, всего в акции участвовали 30 человек, 25 из которых были задержаны и доставлены в Джубгское поселковое отделение милиции.
По словам лидера молодежного "Яблока", представители правоохранительных органов стали задерживать активистов  "без выяснения причин и в грубой форме". Кроме того, сотрудники правоохранительных органов отняли фотоаппарат у журналистки, которая снимала происходящее, и вытащили из него флеш-карту памяти, утверждает К. Гончаров.  

Акция-пикник проводилась в знак протеста против практики захвата и хозяйственного освоения и уникальных участков дикой природы на черноморском побережье, незаконного ограждения при этом участков лесного фонда и береговой полосы.