Движение на поврежденной оползнем трассе Джубга – Сочи будет открыто 22 февраля

Краснодарский край

Дорожники заканчивают подготовительные работы к открытию движения на участке федеральной трассы Джубга – Сочи, разрушенном оползнем 2 недели назад

Дорожники заканчивают подготовительные работы к открытию движения на участке федеральной трассы Джубга – Сочи, разрушенном оползнем 2 недели назад.

На месте схода оползня под Туапсе специалисты отсыпали земляное полотно разрушенного 50-метрового участка дороги, возвели верхнюю подпорную стенку.

Движение по трассе Джубга – Сочи планируется открыть 22 февраля в 16:00.

"Проезд по аварийному участку будет осуществляться следующим образом: откроется одностороннее движение для легкового транспорта (для движения в обратную сторону используется улично-дорожная сеть г.Туапсе) и двустороннее движение в реверсивном режиме – для дорожно-строительной техники. Окончательное решение об открытии движения было принято по результатам анализа последних данных геологов и гидрологов, ведущих мониторинг грунтов на аварийном участке", - сообщает пресс-служба федерального дорожного агентства Минтранса РФ.

Полностью движение предполагается восстановить в марте, когда будет возведена нижняя подпорная стенка на мощном фундаменте из 48-ми 35-метровых буронабивных свай, которая полностью устранит оползневую опасность на данном участке автодороги и позволит восстановить разрушенную оползнем дорогу в полном объеме. Работы по бурению скважин и монтажу буронабивных свай ведутся круглосуточно.

Напомним, что 8 февраля в результате движения оползня был разрушен участок федеральной трассы Джубга – Сочи. Дорожное полотно оказалось повреждено частично, на автомобильной дороге действовала одна полоса с реверсивным движением. Однако утром 10 февраля участок трассы вновь осел, на этот раз почти на 6 метров. В Туапсинском районе объявлен режим ЧС. Проезд по автомагистрали Джубга - Сочи закрыли полностью.

Восстановление разрушенного оползнем участка федеральной трассы Джубга – Сочи  потребует, по предварительным подсчетам, порядка 150-160 млн. рублей. Из-за схода оползня в Туапсе основной автомобильный поток в Туапсе и Сочи был перенаправлен через Шаумянский перевал.

Сейчас на месте разрушения идет основной этап восстановительных работ.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места