Источник: Пусть лучше подозреваемый в убийстве Свиридова сдастся сам

Дагестан, Вся Россия

Последний участник массовой драки, в которой погиб болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, пообещал явиться с повинной

Последний участник массовой драки, в которой погиб болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов, пообещал явиться с повинной, если ему будут гарантированы "справедливость, правосудие и объективное следствие".

Свое видеообращение к властям уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев направил в редакцию сайта "Кавказский узел". В ролике он изложил свою версию драки, произошедшей в ночь на 6 декабря 2010 года и завершившейся убийством, а также рассказал об угрозах со стороны футбодльных болельщиков.

По словам молодого человека, он не сдался с повинной т.к. считает, "что это – заказной процесс – для успокоения разъяренных толп фанатов", поэтому "справедливого суда ожидать не приходится". Р. Утарбиев также выражает удивление, почему не наказывают "пьяных фанатов", которые, по его словам, сами спровоцировали драку.

В видеообращении Утарбиев заявляет, что скрывается и не является с повинной, так как следователи не смогли гарантировать его безопасность. "Если блюстители закона и порядка не могли мне гарантировать безопасность, то что мне оставалось делать, кроме как скрываться", – говорит молодой человек.

В то же время, источник РИА Новости, близкий к расследованию, сообщил, что "эти заявления могут только осложнить его положение".
"Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания", – сказал иточник. Кроме того, по его словам, в видеобращении, которое изучается следствием, есть признаки разжигания межнациональной розни.

Как сообщали ЮГА.ру, фанат "Спартака" Егор Свиридов был убит 6 декабря на Кронштадтском бульваре Москвы в ходе массовой драки, во время которой Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Сотрудники милиции уже задержали пятерых участников драки: самого Черкесова, Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева и Акая Акаева. По версии следствия, "уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку".

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
Вчера, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»