В администрации Ростовской области прошло совещание с крупнейшими туроператорами региона в связи с ухудшением ситуации в Египте
В администрации Ростовской области прошло совещание с крупнейшими туроператорами региона в связи с ухудшением ситуации в Египте.
Во встрече приняли участие представители более 15 организаций, осуществляющих продажи туров по "египетскому" направлению, сообщают в Департаменте инвестиции и предпринимательства области.
Участники совещания были ознакомлены с приказом Ростуризма "О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет" и заявлением Минспорттуризма России о поездках российских туристов в эту страну.
Директор департамента инвестиций и предпринимательства Сергей Брылев предложил подготовить предложения по компенсации туристам затрат на покупку путевки, обратив внимание на исполнение законодательства, в частности на законы о туристской деятельности и о защите прав потребителей, а также статью 451 Гражданского кодекса РФ.
По итогам совещания было принято решение, по которому туроператоры до конца рабочей недели должны будут ежедневно представлять в управление развития туризма данные о туристах, отдыхающих на курортах Египта.
Кроме того, авиакомпания "Донавиа" 5 февраля осуществит рейсы в целях доставки из Египета 264 туристов, отдыхающих по путевкам компаний Intourist, Coral Travel, Tez Tour, после чего приостановит выполнение рейсов по указанному направлению.
По информации турагентства Anex Tour, 3 и 5 февраля вывоз туристов будет осуществлен авиакомпанией Utair ("Ютэйр"). По информации авиакомпании "Оренбургские авиалинии", до 9 февраля будет совершено 3 рейса для вывоза 560 туристов, отдыхающих по путевкам Pegas Touristik. Продажа туров в Египет приостановлена.