В Сочи начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод

Краснодарский край

В скором времени в Сочи начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод

В скором времени в Сочи начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод.

Как сообщают "Вести.Ru", уже запущена сортировочная линия и проведены первые испытания. Ее мощность составляет 16 мусоровозов в день.

По словам специалистов, сочинский полигон твердых бытовых отходов уже давно переполнен. "Инвестор на сегодняшний момент в результате тестовых испытаний даст нам экономику вторичной переработки. То есть сколько он будет зарабатывать исходя из того, что он будет реализовывать вторсырье. И в какой части реализации этой вторичной продукции не будет покрывать экономику работы этого предприятия. После этого мы соответственно поймем что это будет стоить сортировка каждому конкретному жителю Сочи", - отметил заместитель главы Сочи Анатолий Рыков.

Более половины бытовых отходов в городе начнут перерабатывать вторично уже летом 2011 года. Стекло, резину, пластик, бумагу, металл будут поставлять на заводы в соседние регионы.

"До июля следующего года мы должны ввести в строй цеха по переработке полимерных отходов для изготовления сырья для производств из полимерных отходов и завода по компостированию органических фракций отходов немецкого производства. То есть эта площадка уже подготовлена и эти затраты уже учтены", - отметил председатель правления сочинского мусороперерабатывающего комплекса Олег Шияновский.

Как сообщали ЮГА.ру, мощность предприятия составит 200 тыс. тонн в год.