Квачков, совершивший покушение на Чубайса, окончательно оправдан

Вся Россия

Верховный суд России окончательно оправдал полковника Квачкова по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса

Сегодня, 22 декабря, Верховный суд России оставил без изменений оправдательный приговор полковнику Владимиру Квачкову по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Таким образом, приговор Мособлсуда вступил в законную силу, пишет "Газета.Ru".

Обвинение добивалось направления дела на новое рассмотрение, называя основанием для отмены то, что во время слушаний были допущены процессуальные нарушения. Но ВС России отказался удовлетворить кассационное представление прокуратуры и оставил в силе приговор Мосгорсуда, согласно которому отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, экс-десантники Роберт Яшин и Александр Найденов, а также сын бывшего министра печати Иван Миронов были признаны невиновными.

Как сообщали ЮГА.ру, покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

19 марта был арестован отставной полковник ГРУ Владимир Квачков. По версии следствия, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж "подрезал" машину Квачковых. Их дачи находятся рядом и иногда они в одно и то же время выезжали на работу.

В середине июня этого года Чубайс попросил присяжных не давать реального срока Квачкову. Несмотря на то что Чубайс не сомневается в виновности Квачкова, он просит оставить полковника в отставке на свободе, чтобы избежать создания образа "народного героя".