Присяжные оправдали подсудимых по делу о покушении на Анатолия Чубайса

Вся Россия

В Мособлсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году

В Мособлсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Подсудимые — отставной полковник ГРУ Владимир Квачков и бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин признаны невиновными и будут освобождены из-под стражи в здании суда. Присяжные большинством голосов сочли всех троих подсудимых невиновными по всем инкриминируемым им преступлениям.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при этом присяжные признали, что существовал сам факт покушения, но подсудимые к нему не причастны. На вынесение вердикта у присяжных ушло около шести часов.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило присяжных признать всех троих подсудимых виновными по всем инкриминируемым им преступлениям "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "покушение на убийство", "причинение имущественного ущерба" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". В свою очередь, адвокаты просили заседателей не только вынести оправдательный вердикт, но и признать, что отсутствовал сам факт покушения.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Выйдя из здания Московского областного суда, главный фигурант дела отставной полковник ГРУ Владимир Квачков заявил журналистам, что верил в победу. "Мы боролись за это, а без веры борьбы не бывает. Верили, конечно", — сказал В. Квачков, подчеркнув, что он и другие подсудимые верили прежде всего в суд присяжных. "Нас спасли присяжные. То, что они сделали, - это гражданское мужество", — заявил В Квачков.

Он рассказал журналистам, что теперь намерен выйти на работу, а также готовиться к защите докторской диссертации. "Много еще дел не сделано", — добавил В. Квачков.

16 июня в Мособлсуде состоится обсуждение оправдательного вердикта, после чего будет вынесен приговор. В данном случае в соответствии с законом он может быть только оправдательным.

Сам председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает ошибкой вердикт присяжных по делу о покушении на него. "Я знаком с материалами дела и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений, — говорится в заявлении А. Чубайса. — Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли".

"Я считаю, что это ошибка. Хотя такая ошибка — оправдание виновных, лучше, чем наказание невиновных", — подчеркнул глава энергохолдинга.

"Знаю, что наряду с другими политиками, государственными и общественными деятелями, правозащитниками и журналистами, я включен в так называемые расстрельные списки "врагов народа", размещенные и в Интернете, - заявил Чубайс". "Пока общество будет молчаливо взирать на проявления экстремизма, насилия, расовой ненависти, присяжные будут и впредь выносить оправдательные вердикты", — считает он.

В покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса обвинялись полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника - Александр Найденов и Роберт Яшин. Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.