Мурат Казбекович Ахеджак. Официальный некролог

Краснодарский край

Администрация Краснодарского края опубликовала некролог вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

Администрация Краснодарского края опубликовала некролог вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака.

Как сообщали ЮГА.ру, вице-губернатор Кубани по вопросам внутренней политики Мурат Ахеджак скоропостижно скончался
вечером 7 декабря в Германии. На прошлой неделе он был госпитализирован в одну из немецких клиник с диагнозом "острая сердечно-сосудистая недостаточность".

Подписи под некрологом поставили губернатор Кубани Александр Ткачев и спикер ЗСК Владимир Бекетов. Приводим полный текст документа:

Кубань понесла тяжелейшую утрату. Боль невосполнимой потери сегодня объединила всех нас. Ушел из жизни заместитель главы администрации Краснодарского края Мурат Казбекович Ахеджак. Один из самых ярких, успешных и влиятельных политиков нашего времени, который заложил основы социально-политической стабильности пятимиллионного региона. Идеолог краевой власти. Лидер от Бога.

Мурата Казбековича не надо никому представлять – его знали все. С его именем связана целая эпоха новой Кубани. В самые трагические для края дни и минуты испытаний он всегда был на передовой – в гуще событий, вместе с людьми. Все и всегда пропускал через сердце и душу – и никогда не боялся брать ответственность на себя. Таким его запомнит Кубань. А у каждого, кто работал, кто общался с ним лично – в памяти останется свой Ахеджак.

Жесткий руководитель, предельно требовательный к подчиненным. Удивительно человечный, справедливый, добрый наставник, товарищ и друг. Способный понять, простить, признать свою ошибку и поддержать в трудную минуту.

Человек сумасшедшей силы воли, которого не могли сломить ни болезнь, ни самые тяжелые жизненные испытания. При этом потрясающе открытый, искренний, пользовавшийся глубочайшим уважением всех, кто с ним работал и просто общался.

Мурат Казбекович Ахеджак скоропостижно скончался 7 декабря от острой сердечной недостаточности на 49-м году жизни. Ушел на взлете. Сегодня действительно осиротела вся Кубань.

Нам всем будет страшно не хватать Мурата Казбековича. Его открытой улыбки, его тонкого чувства юмора и острого ума, его умения принимать нестандартные, но всегда точные решения в критической ситуации. И, наконец, просто его настоящей порядочности в работе и в жизни, по отношению к людям, независимо от их статуса и положения.

Настоящим смыслом жизни для Мурата Казбековича была его семья, к которой он относился с удивительной любовью, теплотой и заботой.
Выражаем глубокие, искренние соболезнования родителям Мурата Казбековича – Казбеку Исмаиловичу и Луизе Юсуфовне, жене Елене Михайловне, дочери Луизе, сыну Казбеку, всем родным и близким. В эти тяжелые, трагические минуты мы рядом с вами.

Мурат Казбекович всегда будет жить в нашей памяти и наших сердцах.

Биография вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

Добавлено позже:
Фоторепортаж с гражданской панихиды и траурного митинга в память об Ахеджаке.