СКП: Главарь банды Дзангиев готовил новый теракт

Ингушетия

Задержанный в Ингушетии главарь бандгруппы Юсуп Дзангиев готовил новый теракт

Задержанный в Ингушетии главарь бандгруппы Юсуп Дзангиев готовил новый теракт, сообщает СКП РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 17 ноября, в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов была проведена спецоперация по задержанию Юсупа Дзангиева, 1981 г.р. В настоящее время органы госбезопасности располагают информацией о причастности Дзангиева и его группы к организации и проведению теракта на Центральном рынке города Владикавказа, а также к другим преступлениям террористического характера.

По данным пресс-службы СКП РФ, речь идет о предотвращении террористического акта. Дзангиев готовил еще один террористический акт в отместку за задержание ряда лидеров банд-формирований, которые сейчас находятся в одном из следственных изоляторов Москвы.

Следственным комитетом установлена полная картина совершенного преступления, в рамках уголовного дела уже арестовано пятеро подозреваемых.

"Следователи установили причастность к совершению террористического акта во Владикавказе Ислама и Вахи Хашагульговых и Хизара Даурбекова, Кроме того, в рамках этого дела арестованы Умар Дзауров и Ибрагим Даурбеков, являющиеся членами банды, действующей на территории Северокавказского региона", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, по данным следствия, организаторами теракта во Владикавказе являются Али Даурбеков и Магомед Латыров, которые сейчас находятся в следственном изоляторе "Лефортово".

9 сентября 2010 года у центрального рынка Владикавказа  взорвалась автомашина "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта погибли 19 человек (20-й - смертник), более 200 человек пострадали.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году