Альпинист из Адыгеи в восьмой раз покорил высочайшую точку Африки

Адыгея

Альпинист из Адыгеи Максим Богатырев завершил свою очередную экспедицию. 17 ноября он вернулся домой из Африки, где в восьмой раз совершил восхождение на гору Килиманджаро

Альпинист из Адыгеи Максим Богатырев завершил свою очередную экспедицию. 17 ноября он вернулся домой из Африки, где в восьмой раз совершил восхождение на гору Килиманджаро - высочайшую точку Африки (5895 м над уровнем моря), которая относится к "семи вершинам" мира. Восхождение длилось в течение 6 дней и проходило в составе большой международной экспедиции из 38 человек.

Покорение горы Килиманджаро для М. Богатырева, который в числе 150 альпинистов планеты и единственный спортсмен из Адыгеи близок к покорению всех семи вершин, явилось тренировочным перед одной из самых сложных экспедиций - в Антарктиду. Здесь альпинисту под эгидой клуба "7 Вершин" в составе международной команды предстоит взойти на массив Винсон высотой 4892 м. Эта экспедиция стартует 12 декабря.

"Чтобы подготовиться к высоте, нужно постоянно находиться на высоте. Последствия горной болезни мало изучены, но затрагивают почти 100% альпинистов. Причем проникает она незаметно: ее симптомы в виде головокружения и тошноты проявляются ночью и влияют на функциональные изменения организма", - рассказал М. Богатырев.

Он также добавил, что во время экспедиции в Африку после восхождения на Килиманджаро удалось посетить несколько деревень обособленных племен Массаи, которые ведут практически первобытнообщинный образ жизни, являются идолопоклонниками и занимаются разведением скота.

"Массаи - очень воинственные племена, но к нам отнеслись тоже с большим интересом: взрослые изучали, а дети в испуге прятались за спины родителей. Все необычно! У них совсем другое мировоззрение!" – отметил М. Богатырев.